Lot n° 143
Estimation :
1500 - 2000
: 1 300EUR
Cartel d'applique en bronze doré orné d'une... - Lot 143 - Beaussant Lefèvre & Associés
Cartel d'applique en bronze doré orné d'une urne, têtes de bélier et dépouille de lions. Cadran émail signé Gilles l'Aîné à Paris. Mouvement signé CDG Mesnil à Paris.
Époque Louis XVI.
(Balancier manquant).
Hauteur: 84 cm
Largeur: 40 cm
Modèle de l'ornemaniste Jean-Charles Delafosse, vers 1770, dont un exemplaire est conservé au château de Nymphemburg.