Lot n° 81
Estimation :
800 - 1000
: 5 200EUR
Paul POIRET, circa 1920
Modèle HELENE VESTE cintrée en velours bleu pétrole, col châle asymétrique, boutonnage dans la continuité sur boutons émaillés, manches trois-quarts raglan ; se porte sur une jupe à taille froncée par des petits smocks en satin de coton vert Véronèse. Nom du modèle porté à l'encre par Denise Poiret sur deux pièces de soie cousues à l'intérieur de l'ourlet et de la veste. Provenance : - garde-robe personnelle de Denise Boulet-Poiret ; - collection Colin Poiret ; - restées dans sa descendance.