Lot n° 162
Estimation :
15000 - 20000
: 21 000EUR
Suite de six fauteuils à dossier plat à la... - Lot 162 - Beaussant Lefèvre & Associés
Suite de six fauteuils à dossier plat à la Reine, en hêtre mouluré et sculpté rechampi crème à décor de fleurettes, feuillages et feuilles d'acanthe, notamment sur les épaulements.
Bras cambrés, nervurés à léger enroulement. Ceintures chantournées à fleurettes et chutes feuillagées. Pieds cambrés à sabot à agrafe.
Trois fauteuils estampillés J. B. Boulard.
Belle garniture de tapisserie aux petits et gros points à décor de personnages mythologiques dans des perspectives paysagées ou de scène villageoises animées de personnages; les assises ornées d'oiseaux dans des branchages feuillagés.
Époque Louis XV.
Hauteur: 95 cm - Largeur: 69 cm
Profondeur: 56 cm
Jean-Baptiste Boulard, reçu Maître en 1755.