Lot n° 197
Estimation :
12000 - 16000
René Boivin, signé
Bague en or jaune 750 millièmes ornée au centre d'un diamant ovale serti clos entre huit diamants de forme navette.
(Rayures).
Tour de doigt: 54 environ
Poids brut: 15,2 g
Un dessin se rapprochant de ce modèle figure dans le livre: Françoise Cailles, René Boivin joaillier, Les éditions de l'amateur, page 149, sous le terme de «Bague Turban».