Lot n° 215
Estimation :
1000 - 2000
: 13 500EUR
Service thé café en vermeil niellé, huit... - Lot 215 - Beaussant Lefèvre & Associés
Service thé café en vermeil niellé, huit pièces, à décor de frises de rinceaux feuillagés et réserves décorées de vues de Moscou comprenant une théière, une cafetière, un sucrier couvert, un crémier, une cuiller saupoudreuse, une pince à sucre, une pelle à thé et un plateau rond.
Moscou, 1870-1872.
Orfèvre: Khlebnikov, fabrique à Moscou de 1871-1918, expose de l'argent niellé à l'exposition Pan-Russe de 1882.
Orfèvre: Essayeur Viktor Vasilyevich Savinsky.
Poids: 1,975 kg