Lot n° 238
Estimation :
800 - 1200
: 900EUR
Ménagère en argent 950 millièmes, modèle... - Lot 238 - Beaussant Lefèvre & Associés
Ménagère en argent 950 millièmes, modèle piriforme souligné d'un jonc simple et monogrammé GP comprenant: douze couverts de table; douze cuillers à thé; douze grands couteaux, douze petits couteaux, lames acier marquées Fouquet-Gueudet; dix pièces de service (cuiller saupoudreuse, louche, service à salade deux pièces en argent.
Service à découper, service à hors-d'oeuvre quatre pièces, manche ivoire les hauts en métal et argent).
Orfèvre: Jean Granvigne, insculpation en 1868.
(Fêles sur les manches).
Poids: 2,660 kg
Poids brut service à hors d'oeuvre: 155 g
Dans un coffre en chêne monogrammé, marqué «Fouquet Gueudet
Orfèvre Rue de la Chaussée d'Antin, 18 Paris».