Lot n° 268
Estimation :
: 250EUR
Bouillon couvert et son dormant en vermeil... - Lot 268 - Beaussant Lefèvre & Associés
Bouillon couvert et son dormant en vermeil 950 millièmes, à décor de moulures de perles et feuilles de laurier, les oreilles ornées de fleurs sur fond amati, le fretel en forme de fruit.
Minerve, fin du XIXe siècle.
Orfèvre: Henri Martincourt.
Diamètre du dormant: 16 cm
Diamètre du bouillon: 11,3 cm
Poids: 590 g
Dans un écrin marqué «François».