Lot n° 62
Estimation :
1500 - 1800
: 2 200EUR
Grande statue en chêne sculpté d'un saint... - Lot 62 - Beaussant Lefèvre & Associés
Grande statue en chêne sculpté d'un saint Clément coiffé d'une tiare et tenant son ancre.
XVIIe/XVIIIe siècle.
Hauteur: 146 cm
Saint Clément, quatrième pape de la chrétienté, mourut en martyr jeté dans la mer Noire, avec une ancre marine attachée au cou.