Lot n° 109
Estimation :
2500 - 3500
: 3 000EUR
Pendule en bronze doré et marbre blanc ornée... - Lot 109 - Beaussant Lefèvre & Associés
Pendule en bronze doré et marbre blanc ornée de deux amours chevauchant des bouquetins et portant le cadran surmonté d'une bacchante tenant une coupe. Base à décor d'un haut relief de bacchanales, cornes d'abondance et plaques brettées.
Cadran d'émail à chiffres arabes, signé Denoyelle à Paris.
Aiguille en forme de serpent. Suspension à fil.
Époque Louis XVI.
Hauteur: 52 cm - Largeur: 40 cm
Profondeur: 12 cm
Un modèle proche in: Hans Ottomeyer, Vergoldete Bronzen, Munchen, 1986, p. 80, n° 4.13.1