Lot n° 41
Estimation :
: 450EUR
COMMINES (Philippe de)
Les Memoires. À Leide, chez les Elzeviers. 1648. In-12, (22)-763 [1 à 672 et 675 à 765]-(19) pp., maroquin noir, dos à nerfs cloisonné, avec caissons fleuronnés à la fleur de lis, encadrement doré sur les plats avec fleurons à la fleur de lis aux angles, coupes filetées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure, infime éraflure sur le premier plat, exemplaire lavé (David).
«Édition admirablement exécutée» (Willems, n° 634). Titre gravé sur cuivre.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ORNÉ DANS LE STYLE DE L'ÉPOQUE.
Provenance: bibliothèque Jules Noilly (cuir ex-libris). - Un autre ex-libris au monogramme «ROIB».