COLETTE (Sidonie Gabrielle)

Lot 109
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 700EUR
COLETTE (Sidonie Gabrielle)
Ensemble de 3 volumes reliés, et un volume joint. ÉDITIONS ORIGINALES AVEC ENVOIS AUTOGRAPHES SIGNÉS. LA VAGABONDE. Paris, Librairie Paul Ollendorff, 1910. In-18, reliure signée de Semet & Plumelle en demimaroquin feuille-morte, couvertures et dos conservés. Envoi autographe signé. Provenance: bibliothèque Pierre-Georges Castex (vignette ex-libris). - L'ENTRAVE. Paris, Librairie des Lettres, 1913. In-16, reliure signée de Semet & Plumelle en demi-maroquin feuille morte, couvertures et dos conservés. Envoi autographe signé. Suite de La Vagabonde. Provenance: Pierre-Georges Castex (vignette ex-libris). - LE TOUTOUNIER. Paris, Ferenczi, 1939. In-16, reliure signée d'Alix en demi-maroquin bleu, couvertures conservées. Envoi autographe signé à Hélène Picard: «Pour mon Hélène, le plus petit livre de l'année, et ma tendresse beaucoup plus grande...» JOINT: GOUDEKET (Maurice). Près de Colette. Paris, Flammarion, 1956. In-16, reliure signée de Pierre-Lucien Martin en demi-maroquin noir, plats de daim bleu nuit avec auteur et date en noir et titre mosaïqué, couvertures et dos conservés, chemise à dos transparent et étui bordé. Édition originale, un des 50 exemplaires de tête numérotés sur vélin chiffon d'Arches.