Lot n° 110
Estimation :
600 - 800
: 600EUR
CONRAD (Joseph)
Typhon. Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, 1918. In-16, 200 [dont les 2 premières blanches]-(4 dont les 3 dernières blanches) pp., maroquin noir, dos à nerfs, encadrement intérieur du même maroquin fileté avec fleurons dorés aux angles, couvertures et dos conservés, tranches dorées (René Kieffer).
ÉDITION ORIGINALE de la traduction française, tirée à 300 exemplaires numérotés sur vergé de Rives. Version donnée par André GIDE de cette célèbre nouvelle originellement paru en anglais en 1903.
Très bel exemplaire.
Provenance: bibliothèques Henri Thuile (cuir ex-libris) puis François Ragazzoni (vignette ex-libris).