Lot n° 80
Estimation :
600 - 800
: 750EUR
JAPON - Milieu de l'époque Edo (1603-1868)
MOKKO GATA en fer à décor incrusté en hira zogan de shibuichi et cuivre dorée d'un kappa grimpé sur un arbre, et tirant la langue, un crabe au pied de l'arbre.
Non signée.
Hauteur: 8,8 cm
Provenance: Vente Christie's, Londres, 18 mars 2008, n°281.