Lot n° 84
Estimation :
4000 - 6000
: 17 000EUR
Large bergère en noyer relaqué gris sculpté... - Lot 84 - Beaussant Lefèvre & Associés
Large bergère en noyer relaqué gris sculpté de feuilles d'eau, perles, chutes de piastres et feuilles d'acanthe. Accotoirs en crosses à manchettes. Pieds fuselés, cannelés et rudentés.
Estampillée Jacob.
Ancienne étiquette manuscrite «Madame la comtesse de Vergennes».
Époque Louis XVI.
Hauteur: 91 cm-Largeur: 81 cm
Profondeur: 60,5 cm
Georges Jacob, reçu Maître en 1765.
Provenance: Hôtel Drouot, collection Ledat, 30 novembre 1918, n°330.