Lot n° 147
Estimation :
300 - 500
: 2 800EUR
Antoine Louis BARYE (1795-1875)
Bouquetin d'Éthiopie
Statuette en bronze patiné, signée, marquée et numérotée 42.
Épreuve ancienne, vers 1850.
Hauteur: 8,5 cm
Bibliographie: Poletti & Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, Paris, 2000, page 317.