Lot n° 120
Estimation :
600 - 800
: 900EUR
Montre de poche en ors 750 millièmes de plusieurs... - Lot 120 - Beaussant Lefèvre & Associés
Montre de poche en ors 750 millièmes de plusieurs tons à clef à remontage par le devant, le fond orné d'attributs de musique dans un entourage de jargons et guirlandes de feuilles.
Cadran émaillé blanc, chiffres arabes, carré de remontage à deux heures, tour de lunette également serti de jargons. Mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. Double platine gravée Lepine à Paris.
XVIIIe siècle. (Manque des jargons, cadran repeint).
Diamètre: 43 mm
Poids brut: 61,9 g