Lot n° 142
Estimation :
: 1 600EUR
Ordre de la Libération - Croix de Compagon... - Lot 142 - Beaussant Lefèvre & Associés
Ordre de la Libération - Croix de Compagon du modèle dit «de Londres» frappée par la Monnaie de Paris avec les matrices provenant de la maison
Pinche, en bronze patiné, la croix de Lorraine laquée noire, la poignée du glaive quadrillée sur les côtés, poinçon de la Monnaie de Paris corne d'abondance
BR, ruban partiellement décoloré.
63,5 x 31 mm
France, milieu du XXe siècle. SUP