Lot n° 37
Estimation :
400 - 600
: 600EUR
Eugène FROMENTIN (1820-1876)
Études de femmes arabes
Ensemble de six dessins au crayon noir ou au fusain, portent le timbre «Héritiers Eug. Fromentin» en bas, cinq à gauche, un à droite, cinq portent le timbre de la vente de l'atelier.
Provenance pour cinq d'entre eux: Vente après le décès d'Eugène Fromentin, ses tableaux, études, aquarelles, dessins et croquis, Hôtel Drouot, Paris, 30-31 janvier et 2-3 février 1877, nos 462, 743, 744, 839, 876 du catalogue de la vente.