Lot n° 38
Estimation :
600 - 800
: 800EUR
Eugène FROMENTIN (1820-1876)
Aïn-Madhi, 1853
Dessin au crayon noir et à l'estompe rehaussé de blanc, porte le timbre de la vente «Eugène
Fromentin» et numéroté 99 vers le bas vers la droite, daté 8 juillet - 7 heures - face sud en bas à gauche et porte au dos une étiquette beige mentionnant Expo. Mus. La Rochelle, n° 27.
29 x 47 cm
Provenance:
- Vente après le décès d'Eugène Fromentin, ses tableaux, études, aquarelles, dessins et croquis, Hôtel Drouot, Paris, 30-31 janvier et 2-3 février 1877, n° 99 de la vente (au dos une étiquette beige indique: 8 juillet - 75 (cat 1877.284).
Bibliographie: James Thompson et Barbara Wright, La Vie et l'oeuvre d'Eugène Fromentin, ACR Édition, 1987, décrit et reproduit page 129.