Lot n° 32
Estimation :
400 - 600
: 1 000EUR
Sabre qilidj, empire ottoman, XIXe siècle
Lame... - Lot 32 - Beaussant Lefèvre & Associés
Lame courbe en acier, monture en corne, rehaussé de médaillons métalliques. Quillon droit en métal terminé en goutte. Fourreau en velours grenat, à garnitures en argent moulé d'un motif végétal baroque, et à anneaux de suspensions. Bouterolle à arc de cercle. Manque des éléments sur la monture.
Longueur: 93 cm