ARTOIS

Lot 6
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
ARTOIS
MANUSCRIT HÉRALDIQUE ILLUSTRÉ intitulé « Recueil des gouverneurs, presidens, conseillers de l'epée et autres conseillers fiscaux et procureurs generals qui ont parus au Conseil d'Artois depuis l'institution de ce Conseil jusqu'an l'an 1646, suivie d'un recueil de ce qu'est passé à Arras du tems des revolutions du Pais-Bas ». [Vers 1700]. In-folio, (4)-93 pp., basane marbrée (reliure de l'époque). bel arMorial d'enViron 140 arMoiries dessinées en couleurs (encre et plume avec rehauts). Il couvre les années 1530 à 1648 avec quelques incursions avant (xiiie-xVe siècles) et après (jusqu'en 1662). Il est suivi, de la même main, d'un recueil de ce qu'est passé à Arras du tems des revolutions de Pais-Bas » (93 pp.). Reliure délabrée avec manques. Provenance : « Ex libris D. A. J. Denuncq pr[es]b[iter]i ordinis Cisterciensis » (mention manuscrite sur la première garde). Le Père denuncq, religieux à l'abbaye de Clairmarais près de Saint-Omer, fit de nombreuses recherches sur l'histoire de l'Artois, et laissa lui- même de nombreux manuscrits restés inédits.
Mes ordres d'achat