LANTÉ (L.-M.) - GATINE (G.-J.)

Lot 4
Got to lot
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 5 000EUR
Costumes des femmes du pays de Caux... À Paris, Chez l'éditeur, 1827, in-4°, maroquin bleu, filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
PREMIER TIRAGE.
Explication des planches par Pierre de La Mésangère (1761-1831).
Un frontispice et 105 planches par Louis-Marie Lanté (1789-1871) et Benoît Pécheux (1779-1831), gravées par Georges-Jacques
Gatine (1773-1824), et coloriées.
Onze de ces planches avaient fait l'objet d'une édition en 1814.
Exemplaire de très grande qualité, bien complet de son texte.
Il a été conservé jusqu'à présent dans la même famille, depuis son acquisition par Louis Deglatigny.
Quelques discrètes épidermures à la reliure.
Dimensions: 336 x 250 mm.

Provenance: Louis Deglatigny (Cat., 1937, n° 206); Bibliothèque D. D.
Frère (Ed.), Manuel du bibliographe normand, II, p. 145 («Après la mort de La Mésangère, cette collection passa dans les mains de M. Mancel, libraire à Caen, qui fit graver un nouveau titre... Dans ces exemplaires, le texte manque souvent»); Colas, I, 1770 («C'est le premier tirage du recueil complet... Je n'ai pas pu arriver à me persuader qu'il y eut réellement une seconde édition de ce recueil en 1830 comme l'indiquent Brunet et Vinet»), Brunet, III, 795; Vinet, 2277; Vicaire, IV, 1362