Petit cadran solaire de voyage octogonal... - Lot 723 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 723
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Result : 11 500EUR
Petit cadran solaire de voyage octogonal monolatitude à un cercle horaire en argent gravé de cuirs découpés et d'un drapé, signé «Lefebvre à Rouen». Gnomon en vermeil. Boussole à quatre directions. Dos finement gravé et repercé de feuillages, putti, oiseaux, armoiries au chevron à trois merlettes et un chiffre. Étui en chagrin à charnières ajourées fleurdelisées en argent (petit accident) Vers 1660. Largeur: 4,7 cm - Longueur: 3,6 cm Seul exemplaire connu signé «Lefebvre à Rouen».