CHINE, Compagnie des Indes - XVIIIe siècle

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Deux petites verseuses et un sorbet en porcelaine, l'une décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émail or dit «Imari» de pivoines, l'autre famille rose de personnages et fleurs. (Couvercle rapporté de même époque, prise remplacée par du cuivre pour la première, restaurations pour la deuxième, fêlure au sorbet). Hauteur: 10, 11 et 7 cm