Lot n° 35
Estimation :
: 1 500EUR
CHINE, Canton - Fin du XIXe siècle
Service à thé en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le style de la famille verte comprenant dix tasses, onze sous-tasses, une théière, un pot à lait et un sucrier. Décor de cartouches séparés par des dorures alternant des représentations de plantes avec des oiseaux et de scènes avec personnages. Pourtours extérieurs à motifs géométriques pour tous les objets et pourtours intérieurs à motif floral pour les tasses et le pot à lait. Poignées et bordures dorées.
(Petits accidents et légères usures de la dorure).