INDOCHINE - Vers 1900

Lot 77
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 000EUR
INDOCHINE - Vers 1900
Coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte de qilin dans un paysage. (Restaurations et fêlures). Diamètre: 36 cm Provenance: Eugène Guillemain (1885-1974), administrateur des services civils, est nommé Résident Supérieur à Hué par interim à dater du 22 mai 1936 pendant l'absence de Maurice Graffeuil.