CHINE - XVIIIe siècle

Lot 79
40 000 - 50 000 EUR
Result : 40 000 EUR

CHINE - XVIIIe siècle

Coupe libatoire en corne de rhinocéros à décor finement sculpté de pavillons et lettrés sous les pins, près d'un ruisseau, l'anse formée par deux troncs noueux se détachant, le feuillage retombant à l'intérieur de la coupe.
(Petit manque et chocs)
Hauteur: 10,7 cm
Socle en bois ajouré figurant des lingzhi parmi les rochers.