Lot n° 79
Estimation :
40000 - 50000
: 40 000EUR
CHINE - XVIIIe siècle
Coupe libatoire en corne de rhinocéros à décor finement sculpté de pavillons et lettrés sous les pins, près d'un ruisseau, l'anse formée par deux troncs noueux se détachant, le feuillage retombant à l'intérieur de la coupe.
(Petit manque et chocs)
Hauteur: 10,7 cm
Socle en bois ajouré figurant des lingzhi parmi les rochers.