CHINE - XVIIIe siècle

Lot 80
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 30 000EUR
CHINE - XVIIIe siècle
Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée en relief et détaché de loirs parmi les pampres (symbole de prospérité et fécondité), les animaux grimpant pour atteindre les fruits, l'un d'entre eux figuré à l'intérieur de la coupe sur une grappe, l'anse formée par des branches de vigne. (Éclat meulé sur le rebord) Hauteur: 10,5 cm