Lot n° 85
Estimation :
400 - 500
: 400EUR
CHINE - XVIIIe siècle
Sceptre «ruyi» en stéatite brune veiné, en forme de champignon de longévité lingzhi, la tête ornée de deux chauve-souris, le manche à décor sculpté des lingzhi, bambou et fleurs de prunier.
L'inscription gravée au dos «Jin Dexing fait à Qingtian».
(Manques).
Longueur: 49 cm