TIBET - XVIIe siècle

Lot 174
8 000 - 10 000 EUR
Result : 12 500 EUR

TIBET - XVIIe siècle

Grand bouddha en cuivre repoussé et doré en trois parties assis en padmasana sur un socle en forme de lotus, les mains en dharmacackra mudra (geste de l'enseignement). Au revers, la consonne «ra» gravée.
(Usures, manque la mandorle).
Hauteur: 50 cm
Socle en bois.