TIBET - XVIIe siècle

Lot 174
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 12 500EUR
TIBET - XVIIe siècle
Grand bouddha en cuivre repoussé et doré en trois parties assis en padmasana sur un socle en forme de lotus, les mains en dharmacackra mudra (geste de l'enseignement). Au revers, la consonne «ra» gravée. (Usures, manque la mandorle). Hauteur: 50 cm Socle en bois.