Lot n° 206
Estimation :
500 - 700
: 600EUR
BIRMANIE - XIXe siècle
Statuette de bouddha shan en bois laqué noir assis en padmasana sur une base, les mains en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin), il est coiffé d'une haute couronne.
(Accidents et restaurations).
Hauteur: 52 cm