Lot n° 219
Estimation :
3000 - 4000
: 6 000EUR
CAMBODGE, Angkor Vat - Période khmère, XIIe siècle
Tête de Lokeshvara en grès gris, les yeux légèrement ouverts, il porte une fine moustache, sa tiare ornée de fleurs et surmontée d'un chignon conique ornée de l'image du bouddha protégé par le naga.
(Petits éclats).
Hauteur: 30 cm