Lot n° 247
Estimation :
2000 - 3000
: 5 000EUR
CHINE - XIXe siècle
Armoire de mariage avec son coffre en hongmu ouvrant par deux portes à panneaux sculptés en relief de fleurs dans leur feuillages. Les ferrures et montures en laiton.
(Fentes).
Armoire:
Hauteur: 188,5 cm - Largeur: 123 cm - Profondeur: 54 cm
Coffre:
Hauteur: 72,9 cm - Largeur: 123 cm - Profondeur: 54 cm
On y joint un support rectangulaire en bois à quatre pieds afin de pouvoir dissocier le coffre de l'armoire.
(Accidents).
Hauteur: 23,6 cm - Largeur: 128 cm
Profondeur: 56 cm.
Provenance: Eugène Guillemain (1885-1974), administrateur des services civils, est nommé Résident Supérieur à Hué par interim à dater du 22 mai 1936 pendant l'absence de Maurice Graffeuil.