Tasse de chasse en argent uni de forme oblongue... - Lot 235 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 235
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Result : 11 500EUR
Tasse de chasse en argent uni de forme oblongue à légers contours, bords incurvés godronnés et anneau de suspension à attache cordiforme. Saint-Maixent, première moitié du XVIIIe siècle. Porte sur le fond le poinçon I.C répété trois fois, à rapprocher des poinçons de Maîtres-Orfèvres non identifiés pour Saint-Maixent répertoriés dans l'ouvrage d'Elie Pailloux (page 175). Pourrait être un membre de la famille Casimir, orfèvres à Saint-Maixent. Longueur: 9 cm - Poids: 65 g Provenance: Galerie Bernard de Leye.