Lot n° 79
Estimation :
1000 - 1200
: 1 500EUR
Pendule aux enfants lecteurs devant une bibliothèque... - Lot 79 - Beaussant Lefèvre & Associés
Pendule aux enfants lecteurs devant une bibliothèque en bronze doré. Cadran émail signé
Comminges Palais Royal n° 62 à Paris. Base ovale ornée de guirlandes.
Début du XIXe siècle.
(Livres manquants).
Hauteur: 43 cm - Largeur: 27 cm
Profondeur: 19 cm
Une pendule semblable, provenant du Palais des Tuileries est conservée au Mobilier National (Inv GML 264)
Bibliographie comparative:
Marie France Dupuy-Baylet, Pendules du mobilier national, Dijon, Faton, 2006, page 80.