Lot n° 98
Estimation :
20000 - 30000
: 24 000EUR
Paire de petites commodes à décor marqueté... - Lot 98 - Beaussant Lefèvre & Associés
Paire de petites commodes à décor marqueté de losanges à fleurons, ouvrant à trois tiroirs dont deux sans traverse, celui du haut à façade abattante découvrant une écritoire. Riche ornementation de bronzes dorés: guirlandes feuillagées, flots et lingotière. Dessus de marbre brèche Médicis de Lucques.
Attribuées à Dasson.
Style Louis XVI.
Hauteur: 90 cm - Largeur: 78 cm
Profondeur: 48 cm
On connait des meubles quasi-identiques signés Dasson.