Paire de petites commodes à décor marqueté... - Lot 98 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 98
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 24 000EUR
Paire de petites commodes à décor marqueté de losanges à fleurons, ouvrant à trois tiroirs dont deux sans traverse, celui du haut à façade abattante découvrant une écritoire. Riche ornementation de bronzes dorés: guirlandes feuillagées, flots et lingotière. Dessus de marbre brèche Médicis de Lucques. Attribuées à Dasson. Style Louis XVI. Hauteur: 90 cm - Largeur: 78 cm Profondeur: 48 cm On connait des meubles quasi-identiques signés Dasson.