Rare cabinet en acajou, sycomore et filets... - Lot 111 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 111
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Result : 21 000EUR
Rare cabinet en acajou, sycomore et filets de buis ouvrant à deux vantaux ornés d'une scène avec Mars et Vénus en vernis Martin sur fond doré. Socle à pieds fuselés cannelés réunis par une entretoise mouvementée. Dessus de marbre brocatelle. Très riche ornementation de bronzes dorés: frise d'oves, guirlandes feuillagées, mascaron et montants en cariatides. Estampillé Henry Dasson. Hauteur: 141 cm - Largeur: 106 cm Profondeur: 43 cm Henry Dasson (1825-1896), reçoit d'abord une formation de bronzier avant de prendre la succession de l'ébéniste Charles Winckelsen, installé 106 rue Vieille du Temple. Il se spécialisa dans la réplique des meubles royaux du XVIIIe siècle. Il fut salué par la critique, récompensé à chaque exposition à laquelle il participa, notamment par un «Grand Prix Artistique». Grâce à la qualité de son ébénisterie et de ses bronzes, ses meubles séduisent alors une large clientèle internationale.