Lot 106
800 - 1 200 EUR
Result : 1 250 EUR

AGRIPPINE Mère, épouse de Germanicus († 33) Sesterce. Frappé sous Caligula (37-41).
Son buste drapé à droite.
R/ Carpentum à gauche, tiré par deux mules.
C. 1. R.I.C. 55.
Flan légèrement piqué.
Flan large. Patine brun-vert.
Rare et recherché. TTB à superbe.