Lot n° 106
Estimation :
800 - 1200
: 1 250EUR
AGRIPPINE Mère, épouse de Germanicus († 33)... - Lot 106 - Beaussant Lefèvre & Associés
AGRIPPINE Mère, épouse de Germanicus († 33) Sesterce. Frappé sous Caligula (37-41).
Son buste drapé à droite.
R/ Carpentum à gauche, tiré par deux mules.
C. 1. R.I.C. 55.
Flan légèrement piqué.
Flan large. Patine brun-vert.
Rare et recherché. TTB à superbe.