Lot n° 162
Estimation :
700 - 900
: 900EUR
PERTINAX (1er janvier - 28 mars 193) Denier.
Sa... - Lot 162 - Beaussant Lefèvre & Associés
Sa tête laurée à droite.
R/ La Joie debout à gauche, tenant une couronne et un sceptre.
C. 20. R.I.C. 4a. Rare. TTB à superbe.
Provenance: vente Monte-Carlo, 13-14-15 octobre 1980, n°696.