Lot 236
Estimation :
700 - 900 EUR

MAXIMIEN HERCULE (285-305) Denier. Lyon (293).
Les bustes de Maximien et Hercule accolés à droite.
R/ Les trois Monnaies de face tenant une balance et une corne d'abondance.
C. -. R.I.C. -. Bastien 492 (4 ex.).
Patine verte. De la plus haute rareté. TB.
5e exemplaire recensé.
Provenance: vente Lanz, Munich, 21 novembre 1987, n°725.