MAXIMIEN HERCULE (285-305) Denier. Lyon (293). Les... - Lot 236 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 236
Estimation :
700 - 900 EUR
MAXIMIEN HERCULE (285-305) Denier. Lyon (293). Les bustes de Maximien et Hercule accolés à droite. R/ Les trois Monnaies de face tenant une balance et une corne d'abondance. C. -. R.I.C. -. Bastien 492 (4 ex.). Patine verte. De la plus haute rareté. TB. 5e exemplaire recensé. Provenance: vente Lanz, Munich, 21 novembre 1987, n°725.