Lot n° 396
Estimation :
800 - 1200
: 1 150EUR
Aiguière en argent de forme balustre posant... - Lot 396 - Beaussant Lefèvre & Associés
Aiguière en argent de forme balustre posant sur un piédouche à décor gravé de feuilles lancéolées, frise de rinceaux, guirlande feuillagée et rubanée sous le col. Le couvercle à charnière, la prise en forme de rose épanouie, l'anse à enroulement soulignée de feuilles d'acanthe.
Paris, 1787.
Maître-Orfèvre: Jean-Baptiste Saurin, reçu en 1774.
(Choc et restaurations).
Hauteur: 25 cm
Poids: 835 g