Lot n° 454
Estimation :
100 - 150
: 300EUR
Lot en or 750 millièmes et argent 950 millièmes... - Lot 454 - Beaussant Lefèvre & Associés
Lot en or 750 millièmes et argent 950 millièmes comprenant: une monture de salerons, de forme ronde, posant sur trois pieds sabots sommés de tête de volatiles, XIXe siècle; une cuillère à bouillie; un pendentif filigrané et ajouré en forme de coeur ornée du Christ en croix; un flacon à parfum en cristal, la monture en or jaune.
(Chocs et restaurations).
Poids brut de l'argent: 147 g
Poids brut flacon monté en or: 13,5 g
On y joint une pelle ramasse-miettes en métal argenté Mappin & Webb.