COMPAGNIE DES INDES

Lot 57
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 2 200EUR
COMPAGNIE DES INDES
Assiette à décor polychrome et or des émaux de la Famille rose de deux dragons entourés d'une guirlande fleurie au centre et de rochers fleuris et large filet sur l'aile et le bord. XVIIIe siècle. Diamètre : 23 cm - Deux assiettes à décor polychrome et or représentant pour l'une une bergère sous un arbre et pour l'autre un paysage animé de pagodes et d'un cavalier, l'aile ornée de fleurs en léger relief et de larges filets ornementés (étiquette Maison Allain). XVIIIe siècle. Diamètre : 22 cm - Deux assiettes à décor polychrome et or des émaux de la Famille rose et du décor dit «à la feuille de tabac» de rochers fleuris, fleurs et réserves. L'une porte une étiquette de la Maison Pierre de Reigaini. XVIIIe siècle. Diamètre : 23 cm Ensemble