Lot n° 59
Estimation :
350 - 450
: 550EUR
COMPAGNIE DES INDES
Assiette à bord contourné, décor polychrome et or d'une armoirie au centre et d'une guirlande de fleurs sur l'aile, filets sur les bords. XVIIIe siècle.
Diamètre : 23,5 cm
CHINE Lot composé de :
- une verseuse couverte à décor polychrome et or de chinois, oiseaux et animaux, motifs de dentelles sur les bords (égrenure au couvercle et à la prise)
- deux sorbets à décor polychrome de chinois dans des paysages, l'un portant un décor de dragon dans le fond et une marque au revers.
- un sorbet et sa soucoupe à d»cor polychrome et or d'un chinois se servant du thé dans un paysage, frises et guirlandes à fond rouge sur les bords
- une soucoupe à décor polychrome et or orné d'un cartel représentant des personnages dans un paysage orné de motifs de volutes et peignés.
XVIIIe siècle.
Hauteur de la verseuse : 12 cm
Diamètre des sorbets : 6,5 cm
Diamètre des soucoupes : 11,7 cm
Ensemble