Ordre de Saint-Michel, croix de chevalier... - Lot 374 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 374
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 17 920EUR
Ordre de Saint-Michel, croix de chevalier en or à huit pointes pommetées, les bras émaillés blanc avec réserve ciselée de flammes émaillées vert, centres en deux parties figurant l'archange Michel terrassant le démon ajouré sur fond bruni, bélière ciselée en feuilles d'acanthe, anneau cannelé (infimes éclats aux émaux des centres, un infime cheveu sur une branche). Dans un écrin piriforme en maroquin rouge à grain long, fermeture par deux crochets, l'interieur doublé de satin blanc et de velours de soie crème. 54 x 48 mm, poids : 34,95 g France, époque Restauration. TTB à SUP