Ordre de Saint-Louis, Restauration, plaque... - Lot 435 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 435
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 8 704EUR
Ordre de Saint-Louis, Restauration, plaque de grand-croix en vermeil travaillé à l'imitation des plaques brodées, les branches ornées de motifs de sequins, les pommettes ajourées, le centre en trois parties, saint Louis partiellement émaillé de face couronné, en armure et manteau royal, tenant dans la main droite une couronne de laurier, dans la gauche, la couronne d'épines, les clous de la Passion et un voile, ceint du motif floral baroque repris des plaques d'Ancien Régime, fond lisse bruni, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux, poinçon tête de lièvre (pommettes légèrement faussées, éclats au manteau, manque le cuir au revers). 70 x 70 mm France, vers 1819-1830. TB à TTB Exemplaire illustré dans CG en couverture et n°7, p. 120 et JPC n°221, p. 132.